Классный час "Он был герой и создатель героев"

14.05.2022

13 мая 2022 года классным руководителем 8 класса МБОУ «Аштынская СОШ» проведен классный час на тему «Жизнь и борьба имама Шамиля», посвященный 225-летию   имама Шамиля.

Цель: развитие патриотических чувств учащихся, любви к своей истории.

26 июня 1797 г родился имам Шамиль. Его жизнь и борьба волнуют ученых, исследователей, молодежь. Он объединяет многих народов Кавказа.

На классном часе   рассказали о детских годах Шамиля, о его семье и о борьбе Шамиля.

Глубокая богобоязненность, справедливость, искренность, любовь к своему народу преобладали в имаме Шамиле с детства.

Национально-освободительная борьба кавказцев под предводительством имама Шамиля исключительная, не имеющая аналогов. Одно из главных достижений имама Шамиля заключается в том, что ему удалось объединить под своей властью практически все общества Дагестана и Чечни. Шамиль был очень терпелив во всех отношениях, недаром он сказал: '' На дне терпения оседает золото».

В своем государстве имам Шамиль много сделал для развития образования. Открыл школы, библиотеки… Кавказская война покончила   междоусобные воины и уничтожила рабство на Кавказе.     И вроде бы его давно уже среди нас нет, но мифы и легенды продолжают будоражить умы человечества.Хочу такой сайт

Имам Шамиль для горцев настоящий пример защиты национального достоинства северокавказских народов.

Дата создания: 14.05.2022

Дата обновления: 14.05.2022