АНТИТЕРРОР

Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как«терроризм»(«terror» переводится как ужас, устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства. В целом, под этим словом мы сейчас чаще всего понимаем политику отдельных объединений, основанную на применении террора) и«экстремизм»(из толкового словаря этимология термина «экстремизм» обнаруживает свои корни в латинском языке; «extremus» переводится как крайний. Речь идет о крайних взглядах, мерах и методах, в том числе террористических акциях).

важное

-типовая инструкция

-о необходимости проведения информационно-пропагандистских кампаний антитеррористической и антиэкстремистской направленности

-методические рекомендации федеральной службы по надзору в сфере транспорта по профилактическим мерам выявлению и предупреждению актов террористической направленности, на пассажирском автомобильном транспорте